Lade Veranstaltungen

Jazzkalender

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Veranstaltungen Suche

Filter
Dein Veranstaltungskalender für Jazzkonzerte in und um Hamburg – auch für Livestreams. Terminmeldungen bitte an termine@jazz-moves.de. Danke!
Mo. 18. 10. - 19:30 Uhr
9 € / 6 € /

Clemence Manachère (fl) und Moritz Hamm (dr)

Reservierung unter kontakt (at) jazzraum.de

Di. 19. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Dienstag stattfindet und bis 26. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

Bossanovando Matarenga (g, voc) & Friends

mit abschließender Jam-Session – Musiker*innen und talentierte Gäste dürfen sich am “Open Mic“  beweisen

Di. 19. 10. - 18:30 Uhr
39 € / 29 € /

Zwei Konzerte: 18:45 Uhr und 21:15 Uhr

Bob Mintzer (sax), Russell Ferrante (key), Dane Alderson (b), William Kennedy (dr)

Mi. 20. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Mittwoch stattfindet und bis 27. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

mit Markus Baltensperger und Michael Mederer (sax)

Sänger*innen und Musiker*innen sind herzlich eingeladen mit einzusteigen!

Mi. 20. 10. - 19:00 Uhr
HfMT Hamburg @ JazzHall
Eintritt frei /

Brasilianisch inspirierte, elektronisch/rockbeeinflusste und rhythmisch vielfältige Musik

Band Night

Do. 21. 10. - 18:00 Uhr
19 € /

Musik im Flamenco wie im Jazz verwurzelt – Zwei Konzerte: 18 Uhr und 21 Uhr

Pablo Martín Caminero (b), Ariel Brínguez (sax), Toni Belenguer (tb), Moisés P. Sánchez (p), Michael Olivera (dr)

Do. 21. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Lilian Gold (voc) und Patrick Pagels (g)

Do. 21. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 8 € /

Peter Ehwald (sax), Tomasz Dabrowski (tp), Stefan Schultze (p), Andi Lang (b),  Moritz Baumgärtner (dr)

Do. 21. 10. - 20:30
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 20:30 Uhr am Donnerstag stattfindet und bis 29. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Eintritt frei /

Einsteiger sind willkommen – Opener Set 20:30 Uhr

Fr. 22. 10. - 18:00 Uhr
19 € /

Jazz aus Aserbaidschan – Zwei Konzerte: 18 Uhr und 21 Uhr

Isfar Sarabski (p), Makar Novikov (b), Alexander Mashin (dr), Behruz Zeynal (tar)

Fr. 22. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

mit Side by Side

Roland Cabezas (g, voc). Mikel Allen (b, voc), Robbie Smith (dr, voc)

Fr. 22. 10. - 19:00 Uhr
15 € / 12 € /

Zwei Veranstaltung: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Denis Pavlenko (RU) (sax), Lauri Kadalipp (EST) (sax), Jaap de Vries (NL) (tp), Casper Hejlesen (DK) (g), Sandro Sáez (DE/ES) (p), Jan Sedlák (CZ) (b), Dominic Harrison (DE) (dr)

Fr. 22. 10. - 20:00 Uhr
28 € /

White Noise – Klangkosmos zwischen Pop, Jazz und elektronischer Musik

Christoph Pepe Auer (sax, cl), Mike Tiefenbacher (p), Christian Grobauer (dr), Clemens Sainitzer (vc)

Fr. 22. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

Skiffle-Blues-Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Fr. 22. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

F + K presents

Joél Davíd (voc), Torge Niemann (g), Martin Zamorano (p), Tom Richter (b), Moritz Hamm (perc)

Sa. 23. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

The Terri Green Project

Terri Green (voc) und Toddi Reed (sax)

Sa. 23. 10. - 20:00 Uhr
15 €, erm. 10 € /

in der Konzert Reihe Pangāia

Sophia Oster (voc,p), Gabriel Coburger (fl, sax), Giorgi Kiknadze (b), Jan-Philipp Meyer (dr), Patrick Huss (perc)

Sa. 23. 10. - 20:00 Uhr
Spende /

Modern Jazz der 50er und 60er Jahre, Hard Bop, Cool und Latin Jazz.

Max Herr (sax), Karsten Ettling (sax), Volker Hahm (p), Manfred Jestel (b), Till Pape (dr)

Sa. 23. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

feat. Scott Hamilton

Scott Hamilton (sax), Martin Sasse (p), Jos Machtel (b), Joost van Schaik (dr)

So. 24. 10. - 18:30 Uhr
@ Kulturhaus Serrahn
14 € / 12 € /

Flamenco und Latin, Jazz und Klassik

Björn Vollmer (g) & Steffen Hanschmann (perc)

So. 24. 10. - 20:00 Uhr
17 € /

Homework (rejazzed)

Alex Eckert (g), Daniel Stritzke (b), Silvan Strauss (dr), Samuel Wootton (perc)

Di. 26. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Dienstag stattfindet und bis 26. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

Bossanovando Matarenga (g, voc) & Friends

mit abschließender Jam-Session – Musiker*innen und talentierte Gäste dürfen sich am “Open Mic“  beweisen

Di. 26. 10. - 19:30 Uhr
Ausverkauft, eventuell Restkarten Abendkasse /

Ersatz für das Konzert vom 3.11.2020

Florian Weber (p), Golem (Saxofonquartett):  Anna-Lena Schnabel, Natascha Protze, Gabriel Coburger, Edgar Herzog, Vocoder (Vokalensemble)

Di. 26. 10. - 19:30 Uhr
ab 16 € /

Hommage an Juliette Gréco

Véronique Elling (voc), Henrik Giese (p, g), Jurij Kandelja (acc), Amadeus Templeton (vc)

Mi. 27. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Mittwoch stattfindet und bis 27. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

mit Markus Baltensperger und Michael Mederer (sax)

Sänger*innen und Musiker*innen sind herzlich eingeladen mit einzusteigen!

Mi. 27. 10. - 19:00 Uhr
Eintritt frei /

Soul-und Funk-Sound der 60‘s und 70‘s // Lieblingskompositionen der Fellowship

Leon „Sky“ Mamić (voc), Niklas Stadler (g), Max Jansen (p), Patrick Orlich (b), Joshua Weiß (dr), Dominik „Domingo“ Witte (perc) / Lauri Kadalipp (sax), Martin Löcken (sax), Niklas Werk (g), Aydın Bayramoğlu (p), Timon Krämer (b), Bastian Menz (dr)

Do. 28. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Bianca von Boetticher (voc) und Patrick Pagels (g)

Do. 28. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 8 € /

Inspiriert von alternativer Popmusik, Klangkunst, experimenteller und zeitgenössischer Musik

Hans Arnold (dr), Christoph Möckel (sax, bcl), Moritz Sembritzki (g), Veit Steinmann (vc), Philipp Martin (b)

Do. 28. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

Swing

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Do. 28. 10. - 20:30
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 20:30 Uhr am Donnerstag stattfindet und bis 29. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Eintritt frei /

Einsteiger sind willkommen – Opener Set 20:30 Uhr

Fr. 29. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Anri Coza (voc, b) & Band

Fr. 29. 10. - 19:00 Uhr
19 € / 15 € /

Zwei Veranstaltung: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Trumpets: Felix Meyer, Michel Schroeder / Trombones: Sonja Beeh, Felix Konradt / Reeds: Max Boehm, Vincent Dombrowski, Lasse Golz, Yannick Glettenberg / Harp: Marie Schroeder / Strings: Finn Stamer, Jessica Lim, Lena Appelhans, Felix Jedeck / Rhythm: Leon Saleh, Christian Müller, Béla Meinberg, Daniel Hirth

Fr. 29. 10. - 20:00 Uhr
15 € /

Traditioneller Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Fr. 29. 10. - 20:00 Uhr
@ Stadtteilschule Altona / Aula
Spende /

Ralph Reichert (sax), Johannes Brachtendorf (tp), Buggy Braune (p), Gerold Donker (b) und Wolff Reichert (dr)

Eintritt frei/Spende/2G-Regelung/Bitte reservieren: backtoschool-jazzconcert(at)gmx.de

Fr. 29. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

Contemporary Vocal Jazz

Linda Baum (voc), Debby Smith (voc), Simon Paterno (voc), Cristopher Baum (keys), Ralph Klinzmann (b), Wanja Hasselmann (dr)

Sa. 30. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Ulita Knaus (voc), Buggy Braune (p), Olli Karstens (b), Moritz Hamm (dr)

Sa. 30. 10. - 19:00 Uhr
HfMT Hamburg @ JazzHall
Eintritt frei /

Eigenkompositionen und viele Gitarrennoten

Artist in Residence

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
15 €, erm. 10 € /

in der Konzert Reihe Pangāia

Marc Doffey (sax, cl), Morten Duun Aarup (g), Fabian Timm (b), Johannes Metzger (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
@ Café am Sprechzimmer, Dannenberg
/

Organisierter Kontrollverlust – zwei Duosets fusionieren zum Quartett

Gabriel Coburger (sax), Sven Kerschek (g,b) – Gabriele Hasler (voc), Stephan Krause (dr, perc)

 

 

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
25 € /

»A Conversation«

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
Spende /

Jazz Quartet

Manfred Häßner (fl, cl, sax), Michael Meyer (g), Babak Sameti (b), Bern Roitzsch (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
Spende /

Groove-Jazz, Funk und Soul

Julie Ann (voc), Manfred Meine (sax), Christian Strunge (g), Thomas Brandes (keys), Pierre Brand (b), Jens Ahlert (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
15 € /

Gypsy Swing

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Sa. 30. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

„ORBIT“- Release – Tour 2021/2022

Lutz Krajenski (keys), Ken Norris (voc), Dirk Berger (g), Arnd Geise (b), Hendrik Lensing (dr)

Mo. 1. 11. - 20:30 Uhr
ab 9 € /

Fokus Jazz Trumpet

Enrico Rava (tp), Fred Hersch (p)

Di. 2. 11. - 19:00 Uhr
VVK 17 € /

Jazz-Musiker, MC, Sänger, Produzent und Schlagzeuger

Di. 2. 11. - 21:00 Uhr
10 € /

Jazz not Jazz

Moritz Stahl (sax), Sam Hylton (keys), Tilman Brandl (g), Robin Jermer (b), Marco Dufner (dr)

Mi. 3. 11. - 19:00 Uhr
Eintritt frei /

Leon Sladky / Matthis Wroblewski / Tom Wendler / Johannes Knoll / Benjamin Stanko

Trompeter aus der Klasse von Prof. Claus Stötter und die Posaunisten aus der Klasse von Prof. Dan Gottshall

Mi. 3. 11. - 20:00 Uhr
ab 10 € /

Jazz at the Phil

Cécile McLorin Salvant (voc), Alexa Tarantino (sax), Marvin Sewell (g), Glenn Zaleski (p), Keito Ogawa (perc)

Do. 4. 11. - 20:00 Uhr
29 € / 19 € /

Jazz als Tanz auf dem Vulkan

Richie Beirach (p), Christophe Schweizer (tb), Tilman Oberbeck (b), Gene Calderazzo (dr)

Fr. 5. 11. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

tba

 

 

Fr. 5. 11. - 20:00 Uhr
Eintritt frei /

Evan Parker per Livestream mit seinem Ensemble in Hamburg

Evan Parker (sax), Percy Pursglove (tp), Mark Nauseef (perc), Adam Linson (b, electronics), Matthew Wright (electronics)

Sa. 6. 11. - 20:00 Uhr
ab 10 € /

Reflektor Anoushka Shankar / Around the World

Sarathy Korwar (dr), Upaj Collective: Tamar Osborn (sax), Al MacSween (p), Giuliano Modarelli (g), Jasdeep Degun (sitar), Domenico Angarano (b), Pirashanna Thevarajah (mridangam)

Sa. 6. 11. - 20:00 Uhr
ab 25,10 € /

Hochglanz-Dixieland – Ersatztermin für das Konzert am 7.4.2021

Keesjan Hoogeboom (tp, voc), Bob Kaper (sax, cl), David Lukács (sax, cl), Andy Bruce (tb), Frenk van Meeteren (bjo, g, voc), Adrie Braat (b), Anton Burger (dr)

Sa. 6. 11. - 20:00 Uhr
30 € /

Eine Zeitreise zu den Legenden des Jazz mit neuen, berührenden Geschichten und großen Songs der Jazzgeschichte

San Glaser (voc), Hans-Jörg Frey (Erzähler), Ralph Reichert (sax), Henrik Wehnert (g), Volker Präkelt (keys), Mischa Schumann (p), Oliver Carstens (b), Tobias Held (dr)

Sa. 6. 11. - 20:00 Uhr
Eintritt frei /

Dreitägiges hybrides Lecture/Workshop/Concert-Event

Evan Parker (sax), Percy Pursglove (tp), Mark Nauseef (perc), Adam Linson (b, electronics), Matthew Wright (electronics) & Tam Thi Pham (dan bau), Vincent Dombrowski (sax), Björn Atle Anfinsen (tp), Juri Akbalkan (electronics), Pedro González (v), Clémence Manachère (fl), Patric Huss (perc), Vlatko Kučan (sax, cl)

So. 7. 11. - 19:00 Uhr
@ Kulturhaus Serrahn
15 € / 13 € /

Zeitgenössischer Jazz

Christian Höhn (tp), Tim Scherer (p), Lucas Kolbe (b) und Jan Zeimetz (dr)

Mi. 10. 11. - 20:00 Uhr
Jazz Federation @ Tonali Saal und als Livestream
19 € / 15 € /

feat. SNiCE concept by Martín Zamorano

Martín Zamorano (p), Cleo Steinberger (voc), Martin Löcken (sax), Max Fortmann (tp), Niklas Werk (g), Judith Krischke (b), Bastian Menz (dr) + Streichquartett

Do. 11. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 13. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
VVK startet in Kürze /

Line-Up wir noch bekannt gegeben

Do. 11. 11. - 20:00 Uhr
29 € / 19 € /

God is a Drummer

Trilok Gurtu (dr, perc), Frederik Köster (tp), Jesse Miller (p,keys), Achim Seifert (b)

Do. 11. 11. - 20:30 Uhr
@ Gaststätte Willi Schulz, Groß Heide (bei Dannenberg)
15 € / 10 € /

Klangvielfalt der Klavierdissonanzen sowie das rhythmische Potential des Eisenofens

Gabriele Hasler (verstimmtes Klavier, Stimme, Elektronik), Stephan Krause (Eisenofen, Perkussion)

Fr. 12. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 13. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
VVK startet in Kürze /

Line-Up wir noch bekannt gegeben

Fr. 12. 11. - 20:00 Uhr
JazzIG Lüneburg @ Museum Lüneburg, Foyer
17 € / 14 € /

Eigenkompositionen sowie Songs von David Bowie

Bettina Russmann (sax), Ken Norris (voc), Enno Dugnus (p), Giorgi Kignadze (b), Heinz Lichius (dr)

Sa. 13. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 0:00 Uhr am 14. November 2021

Uhr
@ Staatliche Jugendmusikschule am Mittelweg
/

Hamburgs Nachwuchstalente mit ihren Ensembles

Sa. 13. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 13. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
VVK startet in Kürze /

Line-Up wir noch bekannt gegeben

So. 14. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 0:00 Uhr am 14. November 2021

Uhr
@ Staatliche Jugendmusikschule am Mittelweg
/

Hamburgs Nachwuchstalente mit ihren Ensembles

Mo. 15. 11. - 20:30 Uhr
ab 25 € /

Fokus Jazz Trumpet

Ambrose Akinmusire (tp), Micah Thomas (p), Harish Raghavan (b), Justin Brown (dr)

Fr. 19. 11. - 19:00 Uhr
29 € / 19 € /

„Dreams Of A Mechanical Man“ // Zwei Konzerte: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Aaron Parks (p, key), Greg Tuohey (g), David Ginyard (b), Tommy Crane (dr)

Fr. 19. 11. - 20:00 Uhr
30 € /

„Good Vibes“

Joel Ross (vib), Immanuel Wilkins (sax), Kanoa Mendenhal (b), Jeremy Dutton (dr)

Sa. 20. 11. - 20:00 Uhr
20 €/ erm. 16 € /

mit seinem brandneuen Trio

Lars Duppler (fender rhodes, moog), Denis Gäbel (sax), Jens Düppe (dr)

So. 21. 11. - 20:00 Uhr
19 € / 15 € /

New York New Sounds

Ohad Talmor (sax), Shane Endsley (tp), Jacob Sacks (p), Miles Okazaki (g), Matt Pavolka (b), Dan Weiss (dr)

Mo. 22. 11. - 19:00 Uhr
VVK 22 € /

mit ihrem Debutalbum „Source“

Do. 25. 11. - 20:00 Uhr
@ Fabrik
VVK ab 5.10. /

Abschiedskonzert des langjährigen Pianisten Vladyslav Sendecki

Vladyslav Sendecki (p), Adam Baldych (v), Linley Marthe (b), Billy Copham (dr), NDR Bigband, Geir Lysne (ltg)

Sa. 27. 11. - 19:00 Uhr
29 € / 19 € /

feat. Christopher Dell // Zwei Konzerte: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Vincent Dombrowski (sax), Arvid Maier (tp), Albin Vesterberg (g), Gustav Broman (b), Lukas Schwegmann (dr), feat. Christopher Dell (vib)

Sa. 27. 11. - 20:00 Uhr
30 € /

‚Artifical Sheep‘

Jelena Kuljic (voc), Kalle Kalima (g & b), Frank Möbus (g), Christian Lillinger (dr)

Mo. 29. 11. - 20:00 Uhr
22 € /

Anatolischer Folk gemischt mit Jazz, Funk und Pop

Fr. 3. 12. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

KAMO – gut geölte Maschine und abgewrackte Improvisator-Crew

Martin Löcken (sax), Paul Linerdatos (g), Lucas Kolbe (b), Jan Zeimetz (dr)

Sa. 11. 12. - 19:00 Uhr
19 € / 15 € /

in der Reihe „Jazz Heroes“ – Zwei Veranstaltungen: 19 Uhr und 21.15 Uhr

Sophia Oster (voc, p), Bill McHenry (sax), Tilman Oberbeck (b), Jorge Rossy (dr)

6. April 2022 - 19:30 Uhr
ab 27,50 € /

Ihr Programm »Mothers« widmet Lisa Bassenge den Müttern der Populärmusik

Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (b)

28. Mai 2022 - 20:00 Uhr
ab 43,80 € /

»Side Eye«

+ Veranstaltungen exportieren