Lade Veranstaltungen

Jazzkalender

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Veranstaltungen Suche

Filter

Anstehende Veranstaltungen

Dein Veranstaltungskalender für Jazzkonzerte in und um Hamburg – auch für Livestreams. Terminmeldungen bitte an termine@jazz-moves.de. Danke!
ab 27,50 € /

Ihr Programm »Mothers« widmet Lisa Bassenge den Müttern der Populärmusik

Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (b)

Fr. 26. 02. - 20:00 Uhr
22€ - 28€ /

White Noise – Klangkosmos zwischen Pop, Jazz und elektronischer Musik

Christoph Pepe Auer (cl, sax, fx), Mike Tiefenbacher (synth, piano), Clemens Sainitzer (vc), Gregor Hilbe (dr)

Fr. 26. 02. - 20:00 Uhr
JazzIG Lüneburg @ Foyer Museum Lüneburg
5 € /

Jazz Jam Session / Eröffnung: Bright Size Trio

Heiner Nickels (g), Thomas Rutt (b), Marcus Loheide (dr)

Sa. 27. 02. - 20:30 Uhr
@ Stream @Birdland
Spende ans Birdland /

Swingende Eigenkompositionen

Martin Sasse (p), Paul Imm (b), Wolff Reichert (dr)

So. 28. 02. - 20:25 Uhr
Jazz Federation @ Hamburg.stream
Spende über Hamburg.stream /

plays Astor Piazolla

Arsen Zorayan (v), Sarah Wewer (v), Annabelle Dugast (v), Narine Zakharyan (va), Belén Sánchez Pérez (vc), Pay Bandik Nonn (b)

Mi. 3. 03. - 20:25 Uhr
Jazz Federation @ Hamburg.stream
Spende über Hamburg.stream /

Ukrainischer Folk Jazz

Yuliia Holub (voc), Hauke Rüter (tp, flh), Max Jansen (p), Lucas Kolbe (b), Leon Saleh (dr),

Do. 4. 03. - 20:00 Uhr
Eintritt frei / Hutspende /

Verschiedene Formen des Jazz und des Rock, der Filmmusik und der Fusion

Alex Florin (g), Janosch Pangritz (dr)

Fr. 5. 03. - 20:00 Uhr
Eintritt frei / Hutspende /

Luftig swingende Jazz Rhythmen

Ioanna Sianou (voc), Helmut Stuarnig (v), Frank Laue (g), Peter Scharonow (b)

So. 7. 03. - 20:25 Uhr
Spende an die Musiker /

BUNT – Prerelease Concert!

Felix Meyer, Michel Schroeder (tp) / Sonja Beeh, Felix Konradt (tb) / Max Boehm, Vincent Dombrowski, Lasse Golz, Yannick Glettenberg (saxes) /  Finn Stamer, Jessica Lim, Lena Appelhans, Felix Jedeck (string ), Marie Schroeder (harp), Béla Meinberg (p), Daniel Hirth (g), Christian Müller (b), Leon Saleh (dr)

Mi. 10. 03. - 20:25 Uhr
@ Hamburg.stream
Spende über Hamburg.stream /

mit dem neuen Album “Szvetlo”

Filip Dinev (g), Lucas Kolbe (b), Moritz Hamm (dr)

Do. 11. 03. - 20:15 Uhr
@ Stream @Stubnitz
Spende an die Stubnitz oder Support-Ticket /

Stubnitz Plattenfroster TV – es wird jazzig, groovig aber auch total frei und avantgardistisch!

Lisa Wulff (b), Olve Strelow (dr), Lieven Brunckhorst und Friedrich Paravicini (multiinstrumentalisten)

Fr. 12. 03. - 20:00 Uhr
JazzIG Lüneburg @ Museum Lüneburg Foyer
VVK 14 €, erm. 7 € /

Electro Acoustic Jazz Quartet

Lasse Golz (ts), Mirko Gibson (rhodes, synth), Jonas Teichmann (b), Frederik Weißel (dr)

Fr. 12. 03. - 20:00 Uhr
Eintritt frei / Hutspende /

Hard Bop und Soul Jazz, ergänzt durch Eigenkompositionen

Bernd Reincke (sax), Swen Enge (g), Alexander Hopff (org), Till Pape (dr)

Fr. 12. 03. - 21:00 Uhr
20 € /

Release Konzert des neues Albums „Hamburg“

Stephanie Lottermoser (sax, voc), Lars Cölln (g), Till Sahm (keys), Thomas Stieger (b), Felix Lehrmann (dr)

Sa. 13. 03. - 20:00 Uhr
Eintritt frei / Hutspende /

Saxophon und Gypsy Groove

Daniel Gebauer (sax), Matija Krznaric (g, voc)

So. 14. 03. - 19:00 Uhr
/

Ale Hop / Jasmine Guffonds / Sky Walking / Spill

Konzertreihe für stilübergreifende Improvisation – In rotierender Reihenfolge präsentiert jede der vier eingeladenen Gruppen oder Solist*innen in je zwei 15-minütigen Sets ihre eigene Musik. Zwischendrin wird das Konzert nicht unterbrochen: Stattdessen improvisieren die Einzelgruppen zwischen ihren Sets miteinander. Anfang und Ende des Konzerts werden von einem Tutti gerahmt.

Do. 18. 03. - 20:00 Uhr
ab 9 € /

Verdichtung und Auflösung in der Reihe Jazz Piano

Benedikt Jahnel (p), Antonio Miguel (b), Owen Howard (dr)

Di. 6. 04. - 19:30 Uhr
ab 27,50 € /

Ihr Programm »Mothers« widmet Lisa Bassenge den Müttern der Populärmusik

Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (b)

Mi. 7. 04. - 20:00 Uhr
/

Ersatztermin für das Konzert am 3.4.2020

Keesjan Hoogeboom (tp, voc), Bob Kaper (cl, sax), David Lukács (cl, saxes), Andy Bruce (tb), Frenk van Meeteren (banjo, g, voc), Adrie Braat (b), Anton Burger (dr)

Mo. 12. 04. - 20:00 Uhr
ab 13 € /

Beitrag der Bigband zum einwöchigen Festival „Strawinsky in Hamburg“

NDR Bigband, Leitung Geir Lysne

Fr. 16. 04. - 20:00 Uhr
JazzIG Lüneburg @ Museum Lüneburg Foyer
5 € /

Jazz Jam Session – Miles! Electric!

Hausband der JazzIG: Heiner Nickels (g), Thomas Rutt (b), Markus Loheide (dr), feat. Axel Jankowski (sax)

Fr. 16. 04. - 20:00 Uhr
/

Jazz, Rock und Klassik mit brasilianischen Rhythmen

Tal Arditi (g), Lukas Traxel (b), Tobias Backhaus (dr)

Do. 22. 04. - 19:30 Uhr
40 € /

Ersatztermin für das Konzert vom 9.11.2020

Jordan Smart (sax), Nick Smart (p), Jesse Barrett (perc)

So. 25. 04. - 20:00 Uhr
ab 10 € /

»Kalthoum«

Ibrahim Maalouf (tp), Rick Margitza (sax), Frank Woeste (p), Scott Colley (b), Clarence Penn (dr)

Mo. 26. 04. - 20:30 Uhr
ab 25 € /

Elbphilharmonie Jazz

Meshell Ndegeocello (b) & Band

Di. 27. 04. - 20:00 Uhr
ab 9 € /

Abschluss der Reihe »Jazz Piano«

Joey Calderazzo (p), John Patitucci (b)

Di. 4. 05. - 20:00 Uhr
30 €, erm. 23 € /

Der Übervater der aktuellen afroamerikanischen Musik!

Steve Coleman (sax), Jonathan Finlayson (tp), Anthony Tidd (b), Sean Rickman (dr), Kokayi (voc)

Do. 13. 05. - 20:00 Uhr
ab 43,80 € /

»Side Eye«

Ersatztermin für das Konzert vom 24.5.2020

Sa. 22. 05. - 20:00 Uhr
30 €, erm. 23 € /

Solo

Ralph Towner(g)

So. 30. 05. - 10:30 Uhr
ab 30 € /

»Bond, Beatles & other Brits«

Zwei Konzerte: 10:30 Uhr und 13 Uhr

Fr. 4. 06.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 0:00 Uhr am 5. Juni 2021

Uhr
@
/

Programm siehe Webseite

Sa. 5. 06.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 0:00 Uhr am 5. Juni 2021

Uhr
@
/

Programm siehe Webseite

Fr. 11. 06. - 20:00 Uhr
/

So. 13. 06. - 20:00 Uhr
13,60 € /

Nachholtermin vom 07.06.2020, Tickets behalten ihre Gültigkeit

Jazzige Akkorde sowie Elemente des Hip Hop, Neo-Souls und House

Fr. 25. 06. - 20:00 Uhr
/

Solo

Mo. 19. 07. - 19:00 Uhr
AB 56,50 € /

Sa. 28. 08. - 20:00 Uhr
/

Eine Woche lang feilen angehende Profimusiker unter Anleitung eines hochkarätigen Team an einem Programm, dass zum Abschluss der Academy gemeinsam im großen Saal präsentiert wird

Yaron Herman (p), Ziv Ravitz (dr), Matt Brewer (b), Theo Croker (tp), Julia Hülsmann (arrangement/composition), Melissa Aldana (sax) und die Teilnehmer der Jazz Academy

Fr. 3. 09. - 20:00 Uhr
/

Mi. 8. 09. - 20:00 Uhr
VVK 38 € /

Jazz, Rock, Minimalismus und Soundtrack

Chris Illingworth (p), Nick Blacka (b) und Rob Turner (dr)

Fr. 17. 09. - 20:00 Uhr
ab 19 € /

Ersatztermin für das Konzert am 13.10.2020

Martin Tingvall (p), Omar Rodriguez Calvo (b), Jürgen Spiegel (dr)

Sa. 16. 10. - 20:00 Uhr
ab 27,30 € /

»The Best Jazz Is Timeless« – Ersatztermin für das Konzert vom 24.10.2020

Nick White (fl, cl, sax), Ian Killoran (fl, cl, sax), Bert Brandsma (fl, cl, sax), Peter Rudeforth (tp), Mike Henry (tp, c), Bob Hunt (tb), Joe Farler (g, banjo), John Day (b), John Watson (dr)

Fr. 22. 10. - 20:00 Uhr
/

Fr. 5. 11. - 20:00 Uhr
/

(t.b.c.)

Fr. 19. 11. - 20:00 Uhr
/

(t.b.c.)

Fr. 17. 12. - 20:00 Uhr
/

+ Veranstaltungen exportieren