Lade Veranstaltungen

Jazzkalender

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Veranstaltungen Suche

Filter

Anstehende Veranstaltungen

Dein Veranstaltungskalender für Jazzkonzerte in und um Hamburg – auch für Livestreams. Terminmeldungen bitte an termine@jazz-moves.de. Danke!
Di. 28. 09. - 18:00 Uhr
Jazzhouse @ Knust Lattenplatz
ab 13,60 € /

Funk, Soul und HipHop

Di. 28. 09. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Dienstag stattfindet und bis 28. September 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

Matarenga (voc, g), Santiago Ferrera (voc, g), Nancho Campos (perc, dr) mit abschließender Jam-Session

Mi. 29. 09. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Mittwoch stattfindet und bis 27. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

mit Markus Baltensperger und Michael Mederer (sax)

Sänger*innen und Musiker*innen sind herzlich eingeladen mit einzusteigen!

Mi. 29. 09. - 20:00 Uhr
Jazz Federation @ Tonali Saal und als Livestream
19 € / 15 € /

the dehumanization of social interaction

Ken Dombrowski (tb, elect.), Yvonne Dombrowski (voc), Vincent Dombrowski (sax, fl, elect.), Zyunzo Garcia (p) , Chris Olesch (vib), Vincent Niessen (b), Lukas Schwegmann (dr; elect.)

Do. 30. 09. - 18:00 Uhr
Spende /

Bianca von Bötticher (voc) und Patrick Pagels (g)

Do. 30. 09. - 20:00 Uhr
15 € / 8 € /

Bekannte Jazzstandards angereichert mit eigenen Kompositionen

Jerry Lu (p), Stefan Rey (b), Niklas Walter (dr)

Do. 30. 09. - 20:30 Uhr
6,25 € /

Opener Band: Lajos Meinberg (p), Martin Löcken (sax), Jordi Roviró (tr), Johann Greve (b), Jacob Wagener (dr), special guest: Frank Delle (sax)

Musiker*innen, die an der Jam Session teilnehmen möchten, melden sich bitte im voraus unter booking(at)birdlandhamburg.de an

Fr. 1. 10. - 18:00 Uhr
ab 22 € /

Orientalische Melodien mit abendländischer Elektronik

Fr. 1. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Ken Norris (voc), Buggy Braune (p), Tilman Oberbeck (b)

Fr. 1. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

Gidam

Mai Linh (voc) und Lucas Etcheverria (g)

Fr. 1. 10. - 20:00 Uhr
15 € /

Hot Jazz & Swing

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Fr. 1. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

17 köpfige Salsa & Latin Jazz Bigband

Zwei Gesangssolisten, 6 Rhythmiker und eine achtköpfige Bläsersection

Sa. 2. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Julie Silvera (voc), Mischa Schumann (p), Oli Karstens (b)

Sa. 2. 10. - 18:30 Uhr
ab 17 € /

sup. David Nesselhauf (DJ Set)

Sa. 2. 10. - 19:00 Uhr
FatJazz Open Air @ HoheLuftschiff am Kaiser-Friedrich-Ufer 27
Spende /

Zweimal zwei egal ein Million Klänge

Clémence Manachère (fl), Max Boehm (sax), Dirk-Achim Donhau (dr), Moritz Hamm (dr)

Sa. 2. 10. - 19:00 Uhr
19 € / 15 € /

Zwei Konzerte: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Suzan Veneman (tp), Max Boehm, Anna-Lena Schnabel, Adrian Hanack, Marc Doffey, Yannick Glettenberg (sax), Felix Meyer, Nicolas Boysen, Benny Brown, Jan Kaiser (tp), Sebastian Hinrichs, Lisa Stick, Sebastian Hofmann, Robert Hedemann (tb), Alex Eckert (g), Povel Widestrand (p), Tilman Oberbeck (b),  Silvan Strauß (dr)

Sa. 2. 10. - 20:00 Uhr
ab 8 € /

mit seinem Album »53«

Jacky Terrasson (p), Géraud Portal (b), Lukmil Perez (dr)

Sa. 2. 10. - 20:00 Uhr
Spende /

traditioneller Skiffle mit etwas Jazz und Folk

Heino Ramm (fl, cl, sax), Dieter Lütz (voc, g), Andrè Güttler (voc, g), Karin Marciniak (voc, bjo), Jörg Zschimmer (g, bjo), Fridtjof Schulze (Waschbrett und Cajon), Wolfgang Ahrends (b)

Sa. 2. 10. - 20:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 3. Oktober 2021

Uhr
ab 24,10 € /

Oldtime Jazz

Sa. 2. 10. - 20:30 Uhr
Spende /

städtische Momentaufnahmen

Ken Dombrowski (tb), Vincent Dombrowski (sax, fl), Christopher Olesch (vib), Nico Bauckholt (b), Lukas Schwegmann (dr)

Sa. 2. 10. - 20:30 Uhr
ab 19,90 € /

Irish World Jazz

Suzanne Savage (voc), Gabriel Coburger (sax/fl), Georg Rox (p), Julian Elsesser (g), Jonathan Ihlenfeld Cuñado (b), Markus Strothmann (dr/comp)

Sa. 2. 10. - 20:30 Uhr
Spende /

Atmosphäre des städtischen Lebens unterstützt von Projektionen urbaner Fotografie

Ken Dombrowski (tb), Vincent Dombrowski (sax, fl), Christopher Olesch (vib), Nico Bauckholt (b), Lukas Schwegmann (dr)

So. 3. 10. - 18:00 Uhr
20 € / 15 € /

Verbindung von gezügeltem Freiheitsdrang und einem ganz spezifischen Humor

Rudy Mahall (sax), Aki Takase (p)

So. 3. 10. - 18:00 Uhr
17 € /

support Metatext

Abed Harsony (voc, oud, perc), Sebastian Ludwig – Di Salvatore (synth, perc, fg),Yuriy Nepomnyashchyy (sax, cl, bcl), Carrie Robinson (vio), Yousef Junid (keys, sass)

So. 3. 10. - 19:30 Uhr
Spende /

Hochenergetischer Jazz und Stücke von John Coltrane sowie erlesene Standards – bitte reservieren!

Stefan Maus (sax), Buggy Braune (p), Paul Imm (b), Björn Lücker (dr)

So. 3. 10. - 20:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 3. Oktober 2021

Uhr
ab 24,10 € /

Oldtime Jazz

So. 3. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

International Jazz Special (Bebop) – klassische Dameron-Arrangements

Jim Rotondi (tp), Dick Oatts (as), Jon Boutellier (ts), Rik van der Bergh (bs), Johannes Herrlich (tb), Andrea Pozza (p), Aldo Zunino (b), Bernd Reiter (dr)

ab 34,50 € /

Naturgewalt im Big Band-Format

Wynton Marsalis (tp) und Big Band

Di. 5. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Dienstag stattfindet und bis 26. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

Bossanovando Matarenga (g, voc) & Friends

mit abschließender Jam-Session – Musiker*innen und talentierte Gäste dürfen sich am “Open Mic“  beweisen

ab 49,50 € /

Legende der Música Popular Brasiliera – Zwei Konzerte: 18:30 Uhr und 21 Uhr

Gilberto Gil (voc, g), Bem Gil (g, b), João Gil (g, b), José Gil (dr)

Di. 5. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

Hommage an Django Reinhardt

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Di. 5. 10. - 21:00 Uhr
10 € /

Mixtur aus modernem Jazz, Post-Rock und Elektronik

Arno Grußendorf (voc, g), Nico Zeidler (sax), Alex Will (b), Johannes Metzger (dr)

Mi. 6. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Mittwoch stattfindet und bis 27. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

mit Markus Baltensperger und Michael Mederer (sax)

Sänger*innen und Musiker*innen sind herzlich eingeladen mit einzusteigen!

Mi. 6. 10. - 19:00 Uhr
Eintritt frei /

Band Night / Doppelkonzert

 

Kamil Khusiainov (sax), Björn Atle (tp), Vadim Dmitrijev (tb), Niklas Stadler (g), Aydin Bayramoglu (p, key), Jonathan Ihlenfeld Cuniado (b), Bastian Menz (dr) // Samantha Wright (cl), Lucas Etcheverria (g), Tilman Oberbeck (b), Hauke Renken (vib)

Mi. 6. 10. - 20:00 Uhr
ab 12 € /

Windows to Stravinsky

Mi. 6. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

New Orleans Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Do. 7. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Thomas Krakowczyk (g, voc) & The Boogaloo Bandits

Do. 7. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

Swing

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Do. 7. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 8 € /

Reservierungen erbeten

Rudy Mahall (cl), Gabriel Coburger (sax), Paul Imm (b), Dirk Dhonau (dr)

Do. 7. 10. - 20:30
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 20:30 Uhr am Donnerstag stattfindet und bis 29. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Eintritt frei /

Einsteiger sind willkommen – Opener Set 20:30 Uhr

Fr. 8. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Eniola (voc) und Patrick Pagels (g)

Fr. 8. 10. - 19:00 Uhr
15 € / 8 € /

Zwei Sets: Rudi Mahall mit Band / mit JazzHall Ensemble

FATJAZZ präsentiert Musikerpersönlichkeiten, die die deutsche Jazzgeschichte seit 40 Jahren prägen.

Fr. 8. 10. - 20:00 Uhr
JazzIG Lüneburg @ Scheune im Kulturforum Lüneburg
19 € / 16 € /

„Relaxin‘ in Ireland“

Julian Wasserfuhr (tp), Roman Wasserfuhr (p), Jörg Brinkmann (vc)

Fr. 8. 10. - 20:00 Uhr
28 € /

„Hamburg“

Stephanie Lottermoser (sax, voc), Till Sahm (keys), Thomas Stieger (b), Felix Lehmann (dr)

Fr. 8. 10. - 20:00 Uhr
12 € /

Happy Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Fr. 8. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

Treibende Grooves und Improvisation mit Einflüsse aus Funk/Hiphop und Jazz

Kamil Khusiainov (sax), Björn Atle (tp), Vadim Dmitrijev (tb), Niklas Stadler (g), Aydin Bayramoglu (key, p), Jonathan Ihlenfeld Cuniado (b), Bastian Menz (dr)

Fr. 8. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

von R’n’B, über Soul bis hin zu Jazz

Lara Fieritz (voc), Alexander Demos (keys), Mario Kolbe (b), Marcus Theilmann (dr)

Sa. 9. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Igor Landy (g, voc) und Alex Akwasi (voc, rap, perc)

Sa. 9. 10. - 20:00 Uhr
20 €/ erm. 16 € /

„Shapeshifter“

Veronika Harcsa (voc), Gyémánt Bálint (g), Nicolas Thys (b), Antoine Pierre (dr)

Sa. 9. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

Progressive Jazz-Fusion mit orientalisch-indischen Einflüssen

Steven Pfeffer (sitar/synth), Arne Horstmann (b), Felix Dehmel (dr)

Sa. 9. 10. - 20:30 Uhr
22 € /

Terrain: Livemusik zum Film »Lektionen in Finsternis«/ Reflektor Max Richter

Duncan Bellamy (dr, electr), Jack Wyllie (sax), Peter Bennie (b), Keir Vine (keys), string trio

Sa. 9. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

Bossa Nova und Musica Popular Brasileira

André Krikula (g, voc), Axel Burkhardt (b), Cesar Ferreira (dr)

So. 10. 10. - 18:00 Uhr
15 € / 10 € /

25 Jahre intensiver Freundschaft spiegeln sich unmittelbar in der Musik wieder

Gabriel Coburger (sax) und Tino Derado (p)

So. 10. 10. - 18:30 Uhr
ab 9 € /

Reflektor Max Richter – Zwei Konzerte: 18:30 Uhr und 21 Uhr

Jason Moran (p) und Christian McBride (b)

Di. 12. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Dienstag stattfindet und bis 26. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

Bossanovando Matarenga (g, voc) & Friends

mit abschließender Jam-Session – Musiker*innen und talentierte Gäste dürfen sich am “Open Mic“  beweisen

Di. 12. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

älteste Jazzformation Hamburgs

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Mi. 13. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Mittwoch stattfindet und bis 27. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

mit Markus Baltensperger und Michael Mederer (sax)

Sänger*innen und Musiker*innen sind herzlich eingeladen mit einzusteigen!

Mi. 13. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

traditioneller Swing und Gipsy-Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Mi. 13. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

„Ego Kills“

Phillip Gropper (sax), Frank Möbus (g), Dan Nicholls (keys), Phil Donkin (b), Oliver Steidle (dr)

Do. 14. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Patrick Pagels (g) & Special Guest

Do. 14. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

Oldtime Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Do. 14. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 8 € /

World & Chamber Jazz

Nora-Elisa Kahl (voc, harp), Michel Schroeder (tp, flh), Vincent Dombrowski (sax, fl), Ken Dombrowski (tb), Florian Kiehn (g), Lucas Kolbe (b), Johannes Metzger (dr), Patrick Huss (perc, vib)

Do. 14. 10. - 20:30
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 20:30 Uhr am Donnerstag stattfindet und bis 29. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Eintritt frei /

Einsteiger sind willkommen – Opener Set 20:30 Uhr

Fr. 15. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Michael Mederer (sax), Roland Cabezas (g), Mikel Allen (b), Robbie Smith (dr)

ab 31 € /

Ersatztermin für das Konzert am 10.1.2021

Michael Wollny (p)

Fr. 15. 10. - 20:00 Uhr
Jazz Federation @ Tonali Saal und als Livestream
19 € / 15 € /

die Variabilität des Begriffes „Zeit“

Nico Paech – Vortrag, Tilman Oberbeck (b), tba (p)

Fr. 15. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

F + K presents Jazz

Moritz Aring (sax, fl), Marvin Zimmermann (tp, flh), Jan Frederik Schmidt (tb), Anthony Williams (p), Marcus Lewyn (b), Erik Mrotzek (dr)

Sa. 16. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

mit Krokodile

Robbie Smith (dr, voc), Lieven Brunckhorst (sax), Jonas Landerschier (b)

Sa. 16. 10. - 20:00 Uhr
ab 27,30 € /

»The Best Jazz Is Timeless« – Ersatztermin für das Konzert vom 24.10.2020

Nick White (fl, cl, sax), Ian Killoran (fl, cl, sax), Bert Brandsma (fl, cl, sax), Peter Rudeforth (tp), Mike Henry (tp, c), Bob Hunt (tb), Joe Farler (g, banjo), John Day (b), John Watson (dr)

Sa. 16. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

Flamenco und Latin, Jazz und Klassik

Björn Vollmer (g), Steffen Hanschmann (perc)

Sa. 16. 10. - 20:30 Uhr
Spende /

Contemporary Jazz mit genreübergreifenden Einflüssen

Daniel Hirth (g), Max Rademacher (sax), Lisa Wulff (b), Moritz Hamm (dr)

Sa. 16. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

Saturday Night Live Jazz

Matthias Strucken (vb/glck), Martin Sasse (p), Matthias Nowak (b), Dominik Raab (dr)

Sa. 16. 10. - 20:30 Uhr
Spende /

Moderner Jazzsound

Daniel Hirth (g), Max Rademacher (sax), Lisa Wulff (b), Moritz Hamm (dr)

Di. 19. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Dienstag stattfindet und bis 26. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

Bossanovando Matarenga (g, voc) & Friends

mit abschließender Jam-Session – Musiker*innen und talentierte Gäste dürfen sich am “Open Mic“  beweisen

Di. 19. 10. - 18:30 Uhr
39 € / 29 € /

Zwei Konzerte: 18:45 Uhr und 21:15 Uhr

Bob Mintzer (sax), Russell Ferrante (key), Dane Alderson (b), William Kennedy (dr)

Mi. 20. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Mittwoch stattfindet und bis 27. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

mit Markus Baltensperger und Michael Mederer (sax)

Sänger*innen und Musiker*innen sind herzlich eingeladen mit einzusteigen!

Do. 21. 10. - 18:00 Uhr
19 € /

Musik im Flamenco wie im Jazz verwurzelt – Zwei Konzerte: 18 Uhr und 21 Uhr

Pablo Martín Caminero (b), Ariel Brínguez (sax), Toni Belenguer (tb), Moisés P. Sánchez (p), Michael Olivera (dr)

Do. 21. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Lilian Gold (voc) und Patrick Pagels (g)

Do. 21. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 8 € /

Peter Ehwald (sax), Tomasz Dabrowski (tp), Stefan Schultze (p), Andi Lang (b),  Moritz Baumgärtner (dr)

Do. 21. 10. - 20:30
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 20:30 Uhr am Donnerstag stattfindet und bis 29. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Eintritt frei /

Einsteiger sind willkommen – Opener Set 20:30 Uhr

Fr. 22. 10. - 18:00 Uhr
19 € /

Jazz aus Aserbaidschan – Zwei Konzerte: 18 Uhr und 21 Uhr

Isfar Sarabski (p), Makar Novikov (b), Alexander Mashin (dr), Behruz Zeynal (tar)

Fr. 22. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

mit Side by Side

Roland Cabezas (g, voc). Mikel Allen (b, voc), Robbie Smith (dr, voc)

Fr. 22. 10. - 19:00 Uhr
15 € / 12 € /

Zwei Veranstaltung: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Denis Pavlenko (RU) (sax), Lauri Kadalipp (EST) (sax), Jaap de Vries (NL) (tp), Casper Hejlesen (DK) (g), Sandro Sáez (DE/ES) (p), Jan Sedlák (CZ) (b), Dominic Harrison (DE) (dr)

Fr. 22. 10. - 20:00 Uhr
28 € /

White Noise – Klangkosmos zwischen Pop, Jazz und elektronischer Musik

Christoph Pepe Auer (sax, cl), Mike Tiefenbacher (p), Christian Grobauer (dr), Clemens Sainitzer (vc)

Fr. 22. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

Skiffle-Blues-Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Fr. 22. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

F + K presents

Joél Davíd (voc), Torge Niemann (g), Martin Zamorano (p), Tom Richter (b), Moritz Hamm (perc)

Sa. 23. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

The Terri Green Project

Terri Green (voc) und Toddi Reed (sax)

Sa. 23. 10. - 20:00 Uhr
15 €, erm. 10 € /

in der Konzert Reihe Pangāia

Sophia Oster (voc,p), Gabriel Coburger (fl, sax), Giorgi Kiknadze (b), Jan-Philipp Meyer (dr), Patrick Huss (perc)

Sa. 23. 10. - 20:00 Uhr
Spende /

Modern Jazz der 50er und 60er Jahre, Hard Bop, Cool und Latin Jazz.

Max Herr (sax), Karsten Ettling (sax), Volker Hahm (p), Manfred Jestel (b), Till Pape (dr)

Sa. 23. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

feat. Scott Hamilton

Scott Hamilton (sax), Martin Sasse (p), Jos Machtel (b), Joost van Schaik (dr)

So. 24. 10. - 18:00 Uhr
20 € / 15 € /

Piano Duett

Reservierungen erbeten über das Formular auf der Web-Site

Di. 26. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Dienstag stattfindet und bis 26. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

Bossanovando Matarenga (g, voc) & Friends

mit abschließender Jam-Session – Musiker*innen und talentierte Gäste dürfen sich am “Open Mic“  beweisen

Di. 26. 10. - 19:30 Uhr
Ausverkauft, eventuell Restkarten Abendkasse /

Ersatz für das Konzert vom 3.11.2020

Florian Weber (p), Golem (Saxofonquartett):  Anna-Lena Schnabel, Natascha Protze, Gabriel Coburger, Edgar Herzog, Vocoder (Vokalensemble)

Mi. 27. 10. - 18:00
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 18:00 Uhr am Mittwoch stattfindet und bis 27. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Spende /

mit Markus Baltensperger und Michael Mederer (sax)

Sänger*innen und Musiker*innen sind herzlich eingeladen mit einzusteigen!

Mi. 27. 10. - 19:00 Uhr
Eintritt frei /

Soul-und Funk-Sound der 60‘s und 70‘s // Lieblingskompositionen der Fellowship

Leon „Sky“ Mamić (voc), Niklas Stadler (g), Max Jansen (p), Patrick Orlich (b), Joshua Weiß (dr), Dominik „Domingo“ Witte (perc) / Lauri Kadalipp (sax), Martin Löcken (sax), Niklas Werk (g), Aydın Bayramoğlu (p), Timon Krämer (b), Bastian Menz (dr)

Do. 28. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Bianca von Boetticher (voc) und Patrick Pagels (g)

Do. 28. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 8 € /

Inspiriert von alternativer Popmusik, Klangkunst, experimenteller und zeitgenössischer Musik

Hans Arnold (dr), Christoph Möckel (sax, bcl), Moritz Sembritzki (g), Veit Steinmann (vc), Philipp Martin (b)

Do. 28. 10. - 20:00 Uhr
10 € /

Swing

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Do. 28. 10. - 20:30
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Woche(n) um 20:30 Uhr am Donnerstag stattfindet und bis 29. Oktober 2021 wiederholt wird.

Uhr
Eintritt frei /

Einsteiger sind willkommen – Opener Set 20:30 Uhr

Fr. 29. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Anri Coza (voc, b) & Band

Fr. 29. 10. - 19:00 Uhr
19 € / 15 € /

Zwei Veranstaltung: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Trumpets: Felix Meyer, Michel Schroeder / Trombones: Sonja Beeh, Felix Konradt / Reeds: Max Boehm, Vincent Dombrowski, Lasse Golz, Yannick Glettenberg / Harp: Marie Schroeder / Strings: Finn Stamer, Jessica Lim, Lena Appelhans, Felix Jedeck / Rhythm: Leon Saleh, Christian Müller, Béla Meinberg, Daniel Hirth

Fr. 29. 10. - 20:00 Uhr
15 € /

Traditioneller Jazz

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Fr. 29. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

Originals und Django Songs werden neu interpretiert und arrangiert

Giovanni Weiss (g), Alex Eckert (g), Daniel Stritzke (b), Silvan Strauss (dr)

Fr. 29. 10. - 20:00 Uhr
@ Stadtteilschule Altona / Aula
Spende /

Ralph Reichert (sax), Johannes Brachtendorf (tp), Buggy Braune (p), Gerold Donker (b) und Wolff Reichert (dr)

Eintritt frei/Spende/2G-Regelung/Bitte reservieren: backtoschool-jazzconcert(at)gmx.de

Fr. 29. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

Contemporary Vocal Jazz

Linda Baum (voc), Debby Smith (voc), Simon Paterno (voc), Cristopher Baum (keys), Ralph Klinzmann (b), Wanja Hasselmann (dr)

Sa. 30. 10. - 18:00 Uhr
Spende /

Ulita Knaus (voc), Buggy Braune (p), Olli Karstens (b), Moritz Hamm (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
15 €, erm. 10 € /

in der Konzert Reihe Pangāia

Marc Doffey (sax, cl), Morten Duun Aarup (g), Fabian Timm (b), Johannes Metzger (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
@ Café am Sprechzimmer, Dannenberg
/

Organisierter Kontrollverlust – zwei Duosets fusionieren zum Quartett

Gabriel Coburger (sax), Sven Kerschek (g,b) – Gabriele Hasler (voc), Stephan Krause (dr, perc)

 

 

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
25 € /

»A Conversation«

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
Spende /

Jazz Quartet

Manfred Häßner (fl, cl, sax), Michael Meyer (g), Babak Sameti (b), Bern Roitzsch (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
Spende /

Groove-Jazz, Funk und Soul

Julie Ann (voc), Manfred Meine (sax), Christian Strunge (g), Thomas Brandes (keys), Pierre Brand (b), Jens Ahlert (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

Chris Pitsiokos (sax), Bernd Reincke (sax, bcl), John Hughes (b), Chad Popple (dr)

Sa. 30. 10. - 20:00 Uhr
15 € /

Gypsy Swing

Für Kartenreservierung auf den AB sprechen: +49 (0) 40 34 38 78

Sa. 30. 10. - 20:30 Uhr
20 € /

„ORBIT“- Release – Tour 2021/2022

Lutz Krajenski (keys), Ken Norris (voc), Dirk Berger (g), Arnd Geise (b), Hendrik Lensing (dr)

So. 31. 10. - 18:00 Uhr
20 € / 15 € /

Achim Kaufmann (p), Frank Gratkowski (sax, cl), Wilbert de Joode (b)

Bitte vorher reservieren auf der Webseite

Mo. 1. 11. - 20:30 Uhr
ab 9 € /

Fokus Jazz Trumpet

Enrico Rava (tp), Fred Hersch (p)

Di. 2. 11. - 21:00 Uhr
10 € /

Jazz not Jazz

Moritz Stahl (sax), Sam Hylton (keys), Tilman Brandl (g), Robin Jermer (b), Marco Dufner (dr)

Mi. 3. 11. - 20:00 Uhr
ab 10 € /

Jazz at the Phil

Cécile McLorin Salvant (voc), Alexa Tarantino (sax), Marvin Sewell (g), Glenn Zaleski (p), Keito Ogawa (perc)

Fr. 5. 11. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

Sonja Beeh’s Wintergemüse

Sonja Beeh (tb), Claus Stötter (tp), Sophia Oster (p), Oliver Karstens (b), Leon Saleh (dr)

 

Sa. 6. 11. - 20:00 Uhr
ab 10 € /

Reflektor Anoushka Shankar / Around the World

Sarathy Korwar (dr), Upaj Collective: Tamar Osborn (sax), Al MacSween (p), Giuliano Modarelli (g), Jasdeep Degun (sitar), Domenico Angarano (b), Pirashanna Thevarajah (mridangam)

Sa. 6. 11. - 20:00 Uhr
ab 25,10 € /

Hochglanz-Dixieland – Ersatztermin für das Konzert am 7.4.2021

Keesjan Hoogeboom (tp, voc), Bob Kaper (sax, cl), David Lukács (sax, cl), Andy Bruce (tb), Frenk van Meeteren (bjo, g, voc), Adrie Braat (b), Anton Burger (dr)

Sa. 6. 11. - 20:00 Uhr
30 € /

Eine Zeitreise zu den Legenden des Jazz mit neuen, berührenden Geschichten und großen Songs der Jazzgeschichte

San Glaser (voc), Hans-Jörg Frey (Erzähler), Ralph Reichert (sax), Henrik Wehnert (g), Volker Präkelt (keys), Mischa Schumann (p), Oliver Carstens (b), Tobias Held (dr)

So. 7. 11. - 18:00 Uhr
15 € / 10 € /

Pendeln zwischen Ruhe und Energie

Tadeusz Jakubowski (sax), Johannes Bahlmann (p)

Mi. 10. 11. - 20:00 Uhr
Jazz Federation @ Tonali Saal und als Livestream
19 € / 15 € /

feat. SNiCE concept by Martín Zamorano

Martín Zamorano (p), Cleo Steinberger (voc), Martin Löcken (sax), Max Fortmann (tp), Niklas Werk (g), Judith Krischke (b), Bastian Menz (dr) + Streichquartett

Do. 11. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 13. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
VVK startet in Kürze /

Line-Up wir noch bekannt gegeben

Do. 11. 11. - 20:30 Uhr
@ Gaststätte Willi Schulz, Groß Heide (bei Dannenberg)
15 € / 10 € /

Klangvielfalt der Klavierdissonanzen sowie das rhythmische Potential des Eisenofens

Gabriele Hasler (verstimmtes Klavier, Stimme, Elektronik), Stephan Krause (Eisenofen, Perkussion)

Fr. 12. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 13. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
VVK startet in Kürze /

Line-Up wir noch bekannt gegeben

Fr. 12. 11. - 20:00 Uhr
JazzIG Lüneburg @ Museum Lüneburg, Foyer
17 € / 14 € /

Eigenkompositionen sowie Songs von David Bowie

Bettina Russmann (sax), Ken Norris (voc), Enno Dugnus (p), Giorgi Kignadze (b), Heinz Lichius (dr)

Sa. 13. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 0:00 Uhr am 14. November 2021

Uhr
@ Staatliche Jugendmusikschule am Mittelweg
/

Hamburgs Nachwuchstalente mit ihren Ensembles

Sa. 13. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 13. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
VVK startet in Kürze /

Line-Up wir noch bekannt gegeben

ab 34 € /

Jazz Night

Wolfgang Haffner (dr), Randy Brecker (tp), Nils Landgren (tb, voc), Bill Evans (sax, voc), Simon Oslender (org), Christopher Dell (vib), Thomas Stieger (b)

So. 14. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 0:00 Uhr am 14. November 2021

Uhr
@ Staatliche Jugendmusikschule am Mittelweg
/

Hamburgs Nachwuchstalente mit ihren Ensembles

Mo. 15. 11. - 20:30 Uhr
ab 25 € /

Fokus Jazz Trumpet

Ambrose Akinmusire (tp), Micah Thomas (p), Harish Raghavan (b), Justin Brown (dr)

Mi. 17. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 20. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
@ Rampe/Gartenhaus/Jazzclub
ab 24 € Tagesticket /

Avantgarde/Jazz – Programm siehe Webseite

Do. 18. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 20. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
@ Rampe/Gartenhaus/Jazzclub
ab 24 € Tagesticket /

Avantgarde/Jazz – Programm siehe Webseite

Fr. 19. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 20. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
@ Rampe/Gartenhaus/Jazzclub
ab 24 € Tagesticket /

Avantgarde/Jazz – Programm siehe Webseite

Fr. 19. 11. - 19:00 Uhr
29 € / 19 € /

„Dreams Of A Mechanical Man“ // Zwei Konzerte: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Aaron Parks (p, key), Greg Tuohey (g), David Ginyard (b), Tommy Crane (dr)

Fr. 19. 11. - 20:00 Uhr
30 € /

„Good Vibes“

Joel Ross (vib), Immanuel Wilkins (sax), Kanoa Mendenhal (b), Jeremy Dutton (dr)

Sa. 20. 11.
| Veranstaltungsserie (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 0:00 Uhr beginnt und bis zum 20. November 2021 wiederholt wird.

Uhr
@ Rampe/Gartenhaus/Jazzclub
ab 24 € Tagesticket /

Avantgarde/Jazz – Programm siehe Webseite

Sa. 20. 11. - 20:00 Uhr
20 €/ erm. 16 € /

mit seinem brandneuen Trio

Lars Duppler (fender rhodes, moog), Denis Gäbel (sax), Jens Düppe (dr)

Do. 25. 11. - 20:00 Uhr
@ Fabrik
VVK ab 5.10. /

Abschiedskonzert des langjährigen Pianisten Vladyslav Sendecki

Vladyslav Sendecki (p), Adam Baldych (v), Linley Marthe (b), Billy Copham (dr), NDR Bigband, Geir Lysne (ltg)

Sa. 27. 11. - 19:00 Uhr
29 € / 19 € /

feat. Christopher Dell // Zwei Konzerte: 19 Uhr und 21:15 Uhr

Vincent Dombrowski (sax), Arvid Maier (tp), Albin Vesterberg (g), Gustav Broman (b), Lukas Schwegmann (dr), feat. Christopher Dell (vib)

Sa. 27. 11. - 20:00 Uhr
30 € /

‚Artifical Sheep‘

Jelena Kuljic (voc), Kalle Kalima (g & b), Frank Möbus (g), Christian Lillinger (dr)

Mo. 29. 11. - 20:00 Uhr
22 € /

Anatolischer Folk gemischt mit Jazz, Funk und Pop

Fr. 3. 12. - 20:00 Uhr
15 € / 10 € /

KAMO – gut geölte Maschine und abgewrackte Improvisator-Crew

Martin Löcken (sax), Paul Linerdatos (g), Lucas Kolbe (b), Jan Zeimetz (dr)

6. April 2022 - 19:30 Uhr
ab 27,50 € /

Ihr Programm »Mothers« widmet Lisa Bassenge den Müttern der Populärmusik

Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (b)

28. Mai 2022 - 20:00 Uhr
ab 43,80 € /

»Side Eye«

+ Veranstaltungen exportieren